Учимся рисовать по-китайски
07
июня 2022
«Светлый мир «О’Юность…»
В Соседском центре квартала «Светлый мир «О’Юность...» намечаются еще одни удивительные выходные. Будем изучать традиционную китайскую живопись вместе с Наталией Урываевой. Художница проведет двухдневный интенсив 11 и 12 июня.
Название гохуа (термин для обозначения техники и стиля традиционной китайской живописи) китайцы ввели в конце 19 века, подчеркивая отличие своих оригинальных техник и стилей от европейских.
Гохуа – древнее искусство. Как и в каллиграфии, в этой живописи используют линейный способ письма с помощью кисти, минеральные краски акварельного типа и мягкую пористую бумагу.
У мастеров гохуа есть две манеры письма. При гун-би (тщательная или прилежная кисть) прописываются детали. При се-и (живопись идей) намечают лишь очертания предметов.
В китайской живописи распространены три жанра по типу сюжетов картин: люди, цветы-птицы и горы-воды. В последнем жанре будут рисовать свой первый пейзаж гохуа ученики на интенсиве в нашем квартале. Его особенности: рассеянная перспектива, несколько планов и высокая линия горизонта.
Гармония разных линий китайской живописи гохуа напоминает нам о гармонии мироздания.