loader
Форма заказа звонка
Выбрать квартиру
Иконка домов ночью Иконка домов ночью

В объезд Биржевого: какие маршруты выбрать петербуржцам после закрытия моста

12
октября 2021
11 октября Биржевой мост через Малую Неву закрыли на капитальную реконструкцию. Ремонтные работы такого масштаба будут проводиться впервые за 60 лет эксплуатации переправы.

Первый за все время существования моста капитальный ремонт продлится до мая 2023 года. Однако ездить и ходить по нему можно будет уже в ноябре 2022 года. На предстоящий год петербуржцам предстоит найти альтернативные маршруты.

На Тучков мост переведут все маршруты общественного транспорта, которые проходили по Биржевому. Так, автобусы № 10, 191 и троллейбус № 7 с Дворцового моста направят в объезд по Университетской набережной, 1-ой и Кадетской линиям.

Нагрузка на сам Тучков мост существенно возрастет. Каждый час по нему проезжают 2700 машин. Предполагается, что к ним прибавятся еще 900. Это учли в Центре транспортного планирования, поэтому будут введены дополнительные полосы: со стороны Васильевского острова, с набережной Макарова — правоповоротные полосы. Увеличены левые маневры с набережной Макарова на мост. Автомобилистам будет запрещен поворот налево со Среднего проспекта. Им придется ехать дальше до набережной Макарова. Там установят временный светофорный пост.

Троицкий мост примет поток машин с Петроградской стороны. Однако он не такой широкий, как Тучков, и перегружен в часы пик. Горожанам надо учесть, что путь от Сампсониевского моста до Невского проспекта по Тучкову мосту они будут проезжать не за привычные 20 минут, а почти вдвое дольше.

Биржевой мост давно нуждается в реставрации: металлический каркас и внутренние механизмы заржавели, устарел электромеханический привод разводного пролета. Полтора года на капитальный ремонт — это рекордные сроки для такого сооружения. Обновленный мост отроют к 320-летнему юбилею города.

По материалам topspb.tv