loader
Форма заказа звонка
Выбрать квартиру
Иконка домов ночью Иконка домов ночью

В Госдуму РФ внесен законопроект о статусе апартаментов, который вводит понятие «многофункциональное здание».

04
мая 2021
Его подготовили группа сенаторов во главе с первым вице-спикером Совета Федерации Андреем Яцкиным и депутат Госдумы Евгений Москвичев, сообщает bn.ru.

Законопроектом предлагается ввести в сфере правового регулирования понятие «многофункциональные здания», то есть здания, состоящие из нежилых и жилых помещений, расположенные вне границ жилой застройки, в общественно-деловой зоне, предусмотрев отдельные критерии для расположения таких зданий в составе территориальных зон и требования к расположению жилых и нежилых помещений внутри здания.

Документ предусматривает изменения в Градостроительный кодекс РФ, Земельный кодекс РФ, а также в закон «О государственной регистрации недвижимости».

Напомним, президент России Владимир Путин поручил определить правовой статус помещений в многофункциональных зданиях, в том числе используемых для проживания граждан в срок до 1 августа 2021 года.

Ранее, в конце минувшего года заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин заявил о том, что статус апартаментов будет определен в первом полугодии 2021 года. Ранее он поддержал позицию Минстроя, согласно которой строительство апартаментов необходимо запретить, а уже построенные объекты такого типа должны получить статус жилья.