loader
Форма заказа звонка
Выбрать квартиру
Иконка домов ночью Иконка домов ночью

В Госдуме предложили снизить ипотечную ставку для еще одной категории заёмщиков

03
сентября 2020
Депутат Госдумы Елена Строкова предложила снизить ставку по жилищному кредиту для семей, в которых есть усыновленные дети, сообщает портал novostroy.su. Инициатива направлена на рассмотрение зампредседателю Правительства Татьяне Голиковой.

О том, насколько будет сокращена ставка в предложении депутата не сказано. Как аргументировала инициативу сама Елена Строкова, сейчас, в случае усыновления, ребенок теряет право на получение жилья от государства и не может претендовать на другие льготы, поэтому мера поможет усыновителям улучшить жилищные условия для себя и ребенка.

«Для опекунов детей из детдомов специальных ипотечных программ на федеральном уровне нет, так как Правительством предусмотрено обеспечение таких детей жильем. Но для многодетных семей сейчас предусмотрены льготы как при ипотечном кредитовании, так и при других социальных программах. Так, воспользоваться материнским семейным капиталом могут семьи с детьми, которые рождены или усыновлены. Также правила по выплате многодетным семьям на погашение ипотеки в объеме 450 тысяч рублей распространяют свое действие и на россиян, усыновивших третьих и последующих детей», – комментирует Татьяна Хоботова, территориальный менеджер по работе с партнерами по ипотеке Северо-Западного филиала банка «Открытие».

«Безусловно, инициатива интересная и ее можно реализовать как в рамках отдельной программы, так и в рамках уже действующей «Семейной ипотеки» для семей, в которых второй (или последующий) ребенок родился после 1 января 2018 года», – дополняет эксперт

Напомним, в семьях, выступающих опекунами, а не усыновителями, ребенок право на получение квартиры от государства сохраняет.