loader
Форма заказа звонка
Выбрать квартиру
Иконка домов ночью Иконка домов ночью

Цифровую ипотеку в России запустят в марте 2021 года

18
февраля 2021
Как уже сообщал Новострой-СПб, Банк России вместе с Дом.рф, Минцифры РФ, Росреестром и Ассоциацией ФинТех начали работать над проектом запуска цифровой ипотеки. По словам Артема Федорко, замгендиректора Дом.рф, пилотная версия будет запущена уже в марте этого года на основе российской блокчейн-платформы «Мастерчейн».

Как рассказал Артем Федорко, рынку необходим такой формат выдачи жилищных кредитов. Вначале планируется подготовить и внедрить инфраструктуру и инструменты по оформлению электронных закладных с использованием технологии распределенного реестра. В итоге будут минимизированы затраты у всех участников ипотечного рынка.

Сделка по приобретению квартиры станет полностью защищенной, а само жилье для российских семей – доступнее. Электронный формат также расширит рынок оборачиваемых закладных благодаря секьюритизации и выпуску ипотечных облигаций, позволит банкам нарастить ипотечные портфели и выдавать новые займы на жилье.

Цифровизация ипотеки в том числе форсирует процесс стандартизации всех документов, позволит хранить данные о сделках и выстраивать более продуктивные скоринговые модели. По мнению специалиста, к 2030 году доля ипотеки в валовом внутреннем продукте может увеличиться в 1,5-2 раза и достичь 15%.