loader
Форма заказа звонка
Выбрать квартиру
Иконка домов ночью Иконка домов ночью

Топ-10 застройщиков Петербурга возводят две трети жилья в городе

15
июня 2020
Монополизация рынка новостроек Северной столицы продолжает устанавливать все новые рекорды.

10 крупнейших девелоперов Петербурга возводят 64,78% нового жилья в городе. Таковы результаты рейтинга Единого реестра застройщиков на 1 июня 2020 года.

Лидером Северной столицы по текущему строительству является «Группа ЛСР», у которой в работе находится почти 2,6 млн кв. метров жилья (20,13% об общего объема в городе). За ней следуют Setl Group с показателем 2,51 млн кв. метров (19,5%) и, с большим отставанием, Группа ЦДС — 610,9 тысячи кв. метров (4,74%).

В десятку застройщиков с максимальными объемами текущего строительства в Петербурге входят также Группа «Эталон», «Лидер Групп», СК «Дальпитерстрой», «Мегалит – Охта-групп», ГК «Главстрой» (Москва), Группа «Аквилон» (Архангельская область) и Seven Suns Development (292 тыс. кв.м.).

Совокупно эти десять девелоперов контролируют почти две трети городского рынка новостроек, монополизация которого продолжает бить все новые рекорды. По подсчетам Knight Frank St Petersburg, в первом полугодии 2019 года доля десятки крупнейших компаний в объеме предложения увеличилась на 10 п. п. и превысила 60%, тогда как с начала нулевых на топ-10 застройщиков приходилось порядка 40% рынка.