loader
Форма заказа звонка
Выбрать квартиру
Иконка домов ночью Иконка домов ночью

«Семейную» ипотеку смогут взять семьи с одним ребенком

07
июня 2021
Условия действия программы льготной «семейной» ипотеки под 6% годовых будут распространены на семьи с одним ребенком, родившимся после 1 января 2018 года.

Об этом в своем выступлении на Петербургском международном экономическом форуме сообщил президент России Владимир Путин.

«У нас уже действует системная мера - специальная программа ипотеки для семей, где после 1 января 2018 года родился второй и последующий ребенок. Предлагаю расширить ее действие, распространить на все семьи, где растут дети, родившиеся после 1 января 2018 года. Даже если в семье пока лишь один ребенок. То есть, повторю, уже после рождения первенца семья сможет взять ипотеку по ставке 6%, купить жилье на первичном рынке или рефинансировать ранее взятый ипотечный кредит», - заявил глава государства,

Максимальная сумма такого кредита для Москвы и Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей составит 12 млн рублей, для остальных регионов - 6 млн рублей.

Напомним, программа «семейной» ипотеки с господдержкой была запущена в начале 2018 года. По условиям программы, получить льготный ипотечный кредит могли семьи, в которых рождаются вторые и последующие дети с 1 января 2018 по 31 декабря 2022 года. Льготные условия предлагаются за счет субсидирования части ставки государством и частично банком. В качестве первоначального взноса, который должен составлять не менее 20% стоимости жилья, семьи могут использовать материнский капитал. При этом льготная ставка для семей с детьми действует весь срок кредитования.