loader
Форма заказа звонка
Выбрать квартиру
Иконка домов ночью Иконка домов ночью

Россияне из-за пандемии коронавируса стали больше общаться с соседями и доверять им

12
октября 2020

Как часто вы здороваетесь с жителями своего дома? Может, вы тот самый приятный сосед, который активно участвует в жизни квартала, организует субботники да и просто всегда рад перекинуться парой слов? Или же вы наоборот тенью пробираетесь к своей квартире, не желая лишний раз с кем-либо видеться?

Многие из нас еще помнят те времена, когда соседи по двору или по подъезду считались близкими людьми. Как правило, соседей всегда звали на домашние праздники, дети часто ходили друг к другу в гости и нередко оставались “с ночевкой”. Сейчас отношения соседей изменились в худшую сторону.

Но все меняется! Но все меняется! В кварталах "Светлый мир" царит атмосфера добрососедских отношений и взаимопомощи, в том числе и благодаря открытию и работе Соседских центров.

Seven Suns Development в своих кварталах ставит своей целью вернуть в наши дворы дух добрососедства. Мы стремимся к тому, чтобы жителей наших проектов объединял не только общий адрес, но и личные контакты. Ведь по-настоящему комфортная и безопасная среда начинается с главного - отношений между людьми.

Это подтверждают и проведенные компанией OnePoll исследования, в которых говорится о том, что у каждого пятого жителя есть запасной ключ от квартиры соседей.

Более половины россиян (54%) начали чаще здороваться с жителями своего дома по сравнению с 2019-м. Принимают доставку для соседей 11% опрошенных, а 37% респондентов состоят в групповых чатах своего дома или района в WhatsApp.

Специалисты отметили и увеличившуюся поддержку местных бизнесменов. Чтобы помочь их делу пережить эпидемию, 19% граждан начали больше тратить в своем районе. При этом 27% наладили отношения с владельцами местных магазинов, а 19% сообщили, что прислушиваются к рекомендациям соседей.

Впрочем, результатами этого исследования не удивить жителей кварталов «Светлый мир», которые начинают знакомиться друг с другом в Интернете и групповых чатах еще задолго до того, как въезжают в свои квартиры.

В условиях пандемии, когда передвижение по городу было ограничено, все больше жителей стали прибегать к помощи своих соседей, начиная от мелкого ремонта и заканчивая заказом готовых блюд. Наши дворы стали центром общественной жизни - удобным и привлекательным для представителей всех возрастов и интересов.

Благодаря открытию и Соседских центров все больше жителей узнают друг друга, проводят время за общими увлечениями и становятся уже не просто соседями, которым можно доверить полить цветы во время отпуска, а добрыми друзьями.