loader
Форма заказа звонка
Выбрать квартиру
Иконка домов ночью Иконка домов ночью

Программы по улучшению жилищных условий обеспечивают высокий спрос

16
июня 2020
Аналитики Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) заявили, что принятые программы по улучшению жилищных условий могут обеспечить до 300 млн кв. м дополнительного спроса на рынке недвижимости.

В НАФИ отметили, что до «коронавирусного кризиса» были востребованы такие государственные программы, как «материнский капитал» и «семейная ипотека с господдержкой». С 2020 года право на получение материнского капитала предоставляется также при рождении первого ребенка. По данным НАФИ, о планах обзавестись в будущем первым ребенком заявляют порядка 10 миллионов бездетных российских семей.

«Исходя из того, что как минимум половина семей направят средства материнского капитала на приобретение жилья, можно оценить дополнительный спрос на рынке жилья до 300 миллионов квадратных метров. Это сопоставимо с совокупным объемом жилых помещений, введенных в эксплуатацию с 2016 года по 2019 год», – говорится в сообщении агентства.

Кроме того, дополнительный спрос на новостройки должна простимулировать объявленная в апреле льготная ипотека под 6,5% годовых.

По данным НАФИ, до эпидемии COVID-19 и ухудшения экономической ситуации 74% граждан планировали улучшать жилищные условия за счет собственных средств и 16% - заявляли о готовности взять ипотеку.

«Несмотря на кризис, вызванный пандемией коронавируса, рынок жилья и ипотечного кредитования в России имеет большой потенциал. Принятая правительством РФ 23 апреля 2020 года госпрограмма ипотечного кредитования, в соответствии с которой предусмотрена льготная ипотека под 6,5% годовых, с большой вероятностью поможет многим решиться на оформление кредита в ближайшее время, когда ситуация с занятостью и доходами в стране начнет приходить в норму», – отмечается в сообщении.