loader
Форма заказа звонка
Выбрать квартиру
Иконка домов ночью Иконка домов ночью

Проект благоустройства сквера Александра Володина у Смоленки отправили на доработку

16
сентября 2020
Предложения по преображению территории ждут от жителей района.

В Василеостровском районе на месте несостоявшегося театра песни Аллы Пугачевой появится сквер имени Александра Володина. Речь о пересечении Морской набережной и набережной реки Смоленки.

Согласно проекту, с территории сквера будет открываться панорамный вид на Финский залив, а также на архитектурные доминанты Петербурга, такие как «Лахта центр», «Газпром Арена», а также порт «Морской фасад» и вантовый мост западного скоростного диаметра.

При этом днем основной точкой притяжения станет вид на акваторию Финского залива, а вечером, за счет подсветки, – на архитектурные доминанты города.

В восточной части сквера появятся скамейки в виде буквы П, с которых будет открываться вид не только на залив, но и в сторону русла реки Смоленки. При этом вокруг места отдыха высадят деревья, а также декоративные кустарники.

Территорию площади вместе с пешеходными маршрутами выложат белыми плитами, а около центрального газона уложат плиты темно-графитового цвета. Со стороны залива, недалеко от скамеек, появятся малые архитектурные формы в виде причальных тумб, которые как бы подчеркивают морской характер сквера.

Кроме того, будут сделаны две площадки для отдыха, расположенные друг напротив друга. Здесь будет высажено большое количество различных растений. По форме это будут камерные закрытые сады, которые будут обрамлены со стороны залива трехрядной посадкой лип, которые защитят пространство от ветра. Пространство по центру, между площадками для отдыха, сформируют декоративные кустарники и деревья, под кронами которых установят скамейки. Кроме того, обустроят навесы с качелями-диванами, а маршрут от входа в сквер проложат через небольшие сады с деревьями и кустарниками.

15 сентября проект благоустройства территории вновь презентовали для жителей Васильевского острова во время общественных обсуждений в районной администрации. Как рассказали в пресс-службе администрации, во время встречи затронули широкий круг вопросов, касающихся развития дорожной сети. Отметим, что особенно жителей района волнует вопрос возможного соединения Морской набережной и набережной Смоленки с помощью новой дороги. Кроме того, обсудили судьбу уже имеющейся на искусственном острове дикой растительности, вопрос приспособленности территории для проведения спортивных мероприятий, необходимость установки туалетов и многое другое.

«В любом случае сроки реализации весьма пространны – до 2026 года, а значит, имеющийся проект еще может быть многократно откорректирован под запросы жителей. Предложения можно отправлять в районную администрацию и Комитет по благоустройству», – отметили в районной администрации.

Ранее «ПД» писал о том, что петербуржцы обсуждают проект благоустройства сквера Александра Володина. Больше всего вопросов у жителей Васильевского острова вызывает автомобильная дорога.