loader
Форма заказа звонка
Выбрать квартиру
Иконка домов ночью Иконка домов ночью

После отмены налога семейных покупателей станет больше

12
января 2022
Госдума разрешила семьям с детьми не платить подоходный налог при продаже квартиры и покупке новой, даже если владели объектом совсем недолго.

Согласно изменениям, недавно внесенным в статью 217.1 Налогового кодекса РФ, семьи с двумя и более детьми теперь освобождены от уплаты НДФЛ при продаже жилья. Они могут продать квартиру, дом (либо их части), комнату или долю в праве собственности без налога в любой момент. Однако для этого должны быть одновременно выполнены следующие условия.

1. На момент продажи в семье есть не менее двух несовершеннолетних, при этом усыновленные дети тоже считаются. Если ребенок (дети) очно учится в университете, колледже или другом образовательном учреждении, то допускается возраст до 24 лет.
2. После продажи нужно купить новое жилье в том же календарном году или до 30 апреля следующего года.
3. Новая недвижимость должна быть больше или дороже, чем проданная.
4. Кадастровая стоимость реализованного жилья не должна превышать 50 млн руб.
5. На момент продажи ни собственник новой квартиры, ни члены его семьи не должны владеть в совокупности более чем 50% иного жилья, которое больше по площади, чем купленная квартира.

Напомним, раньше семьи с детьми при продаже недвижимости, находящейся в собственности менее минимального предельного срока владения (который может составлять три или пять лет, в зависимости от ситуации) должны были платить 13% налог, как и остальные граждане. Нынешние поправки, несмотря на то что президент подписал их 29 ноября, вступили в силу с 1 января 2021 года и имеют обратную силу, то есть коснутся и уже совершенных сделок.

По материалам bn.ru