loader
Форма заказа звонка
Выбрать квартиру
Иконка домов ночью Иконка домов ночью

Получить налоговый вычет за купленную в ипотеку квартиру станет проще

11
декабря 2020
В России будет упрощена процедура получения налогового вычета за квартиру, приобретенную с использованием ипотечного кредита. Об этом заявил 10 декабря на заседании правительства РФ его председатель Михаил Мишустин.

«Многие семьи сейчас улучшают свои жилищные условия с помощью ипотеки, при этом они имеют возможность получить имущественный вычет, то есть вернуть 13% подоходного налога от суммы кредита и с уплаченных процентов. Но все мы знаем, что сбор различных документов и заполнение декларации у людей вызывает трудности и зачастую они просто не имеют такой возможности», - напомнил он.

В связи с этим, правительство упростит эту процедуру.

«Чтобы получить право на имущественный вычет, потребуется лишь заполнить заявление в личном кабинете налогоплательщика, и оно будет сформировано автоматически. Это избавит человека от необходимости документально подтверждать свое право. Все сделает автоматизированная система Федеральной налоговой службы, она обработает информацию, обратившись к необходимым источникам. Например, в банк, который выдал ипотечный кредит. И в случае положительного решения вернет средства налогоплательщику на его счет», - рассказал премьер-министр.

Он также отметил: «Важно, что проверка данных будет занимать значительно меньше времени, а главное – при минимальных усилиях заявителя. Деньги поступят намного раньше, а не в течение трех месяцев, как это принято сейчас».