loader
Форма заказа звонка
Выбрать квартиру
Иконка домов ночью Иконка домов ночью

Покупателей квартир в новостройках и на вторичном рынке уравняли в правах

16
ноября 2020
Новым принципом взимания НДФЛ чиновники «уравновесили» покупателей новостроек с покупателями вторички в правах, полагает эксперт. А также, «обелили» рынок недвижимости.

Как отмечает Александр Киселев, независимый эксперт рынка недвижимости, приобретая квартиру на вторичном рынке, у покупателя сразу, с момента покупки, исчислялся срок владения недвижимостью. Для освобождения от налогов при продаже этой недвижимости нужно владеть ею не менее 3 лет — если это единственное жилье, и 5 лет — если не единственное.

«А вот покупая квартиру в новостройке на котловане, например со сроком сдачи дома через 2 года, у вас бы срок исчислялся только с момента оформления недвижимости в собственность. То есть продать недвижимость, чтобы не платить налог вы смогли бы только спустя 5 или 7 лет (в нашем случае 2 года строительства и потом 3 года или 5 лет владения, для освобождения от налогов). То есть получалось так, что покупая квартиру в новостройке, вы затраты уже понесли, но при этом срок строительства не засчитывался в срок владения. Странно, не правда ли: затраты есть, а срок не идет», — комментирует эксперт.

Польза от этого закона будет в основном для экономики страны, полагает эксперт. Нововведения «обелят» рынок, сделают его более прозрачным и освободят граждан от необходимости пользоваться «серыми» схемами при продаже жилья.

«Людей, которые покупают недвижимость в стадии строительства, получают ключи, а потом разводятся, разъезжаются, объединяются, переезжают в другой город, просто понимают, что купили не в том месте или не с тем видом достаточно много. Такие люди, владея недвижимостью менее положенного срока, чтобы не платить налоги занижали стоимость в договоре и продавали квартиры с дополнительными расписками на разницу. Для многих новый закон будет основанием показать полную стоимость при продаже квартиры», — полагает Александр Киселев.

Напомним, Госдума пересмотрела принцип взимания НДФЛ при продаже квартир, купленных на этапе строительства. Теперь срок владения недвижимостью будет исчисляться с момента покупки квартиры по ДДУ и полной оплаты. Закон будет иметь обратную силу, то есть распространяться и на ранее заключенные ДДУ.

По материалам novostroy.su