loader
Форма заказа звонка
Выбрать квартиру
Иконка домов ночью Иконка домов ночью

Петербургские ипотечники могут сэкономить более 170 млрд рублей при рефинансировании

30
марта 2020
174 миллиарда рублей – столько могут сэкономить ипотечные заемщики Петербурга, если сейчас рефинансируют свои кредиты, взятые с 2015 по 2019 годы, подсчитали эксперты.

Эксперты федеральной компании “Этажи” выяснили, сколько денег могут вернуть петербуржцы, если рефинансируют все взятые за последние 5 лет ипотечные кредиты. Подсчеты базировались на официальных данных Центробанка, а также средней ставке по рефинансированию кредитов предлагаемой сейчас банками. Оказалось, что выгода ощущается даже при минимальной разнице в ставках. В отдельно взятом случае рефинансирование может сулить сотни тысяч рублей.

Так, при разнице в ставке в 0,7% и сроке 20 лет из условных 2 млн рублей вычитается от 200 до 520 тысяч рублей (8,7% годовых «сейчас» против 9,4% «тогда»).

В «Этажах» также отметили, что в последние месяцы выгодное рефинансирование помогает петербуржцам получить второй ипотечный займ на покупку жилья – уже в целях инвестирования.
Ранее эксперты подсчитали, что россияне, оформившие ипотеку в 2015 году и позже, смогут сэкономить, прибегнув к рефинансированию, до 2,8 трлн рублей.

Источник: restate.ru