loader
Форма заказа звонка
Выбрать квартиру
Иконка домов ночью Иконка домов ночью

Как застройщики будут работать в период пандемии — решит Минстрой

31
августа 2020
В Министерстве строительства готовят свод правил, согласно которому придется работать застройщикам в случае новой вспышки COVID-19. Строгость карантинных мер зависит от режима реагирования: интенсивного и экстремального.

Новые стандарты работы застройщиков, в первую очередь, направлены на предотвращение приостановки строительства. Пакет документов для Минстроя разработан в Boston Consulting Group. Как сообщает газета "Известия", к процессу подготовки свода правил подключены строительные компании и другие эксперты рынка недвижимости. Проект на заключительной стадии. Сейчас ведется обсуждение рекомендаций с региональными властями.

Предусмотрено два режима реагирования в случае эпидситуации. При интенсивном застройщиков вынудят вводить 7-дневный карантин для покупателей из других регионов и проводить тесты на наличие инфекции у рабочих, прибывших с других областей. К работе допускаются только при наличии одного отрицательного теста на COVID-19. В офисах продаж и на объекте должна обеспечиваться дистанция между посетителями и сотрудниками не менее 1 метра. Должен соблюдаться масочный режим. Два раза в месяц проводится тестирование на COVID-19 10% работников.

При введении экстремального режима реагирования вводится 14-дневный карантин для приезжих, соблюдается дистанция в 2 метра, используются маски и перчатки. К работе допускаются сотрудники при наличии двух отрицательных тестов. Не менее 10% рабочих должны сдавать материал для анализа еженедельно. Все контактные поверхности в офисе и транспорте дезинфицируются каждые 2-4 часа.

Новые стандарты работы застройщиков в период пандемии являются необходимостью. Они направлены на то, чтобы обеспечить безопасность рабочих и снизить вероятность приостановки строительства. Между тем, девелоперы вправе вносить свои замечания и отказываться от части рекомендаций. Так, некоторые компании посчитали ряд мероприятий избыточными. В том числе, фирмы считают ненужным привлечение медиков для осмотра сотрудников перед сменой и соблюдение дистанции в транспорте.