loader
Форма заказа звонка
Выбрать квартиру
Иконка домов ночью Иконка домов ночью

Эксперт: как изменились требования покупателей к новым квартирам

18
февраля 2021
Средняя цена квадратного метра в строящихся жилых комплексах Петербурга приблизилась к 155 тыс. рублей. Наиболее сильный рост стоимости новостроек пришелся на 2020 год, тогда он составил около 20%.

По словам экс, клиенты стали больше обращать внимание на характеристики самих домов и проекта в целом – будет ли внутренняя территория новостройки закрытой, можно ли спуститься на лифте в паркинг, какого размера окна – увеличенные или нет. Все эти факторы начали влиять на принятие решения о покупке.

Также покупатели учитывают количество квартир на этаже, запроектировал ли застройщик студии в проекте. Если говорить о влиянии периода карантинных ограничений, то оно отразилось на увеличении интереса к вариантам с большими балконами, лоджиями или террасами.

Когда квартира покупается с помощью кредита, первым делом клиенты спрашивают, подходит ли объект под льготную ипотеку под 6,5% годовых. В жилых комплексах комфорт-класса основное значение имеет цена, если квартира класса «бизнес» и выше, то в этом случае важнее технические характеристики, статусность места, архитектурный облик и т.д.