loader
Форма заказа звонка
Выбрать квартиру
Иконка домов ночью Иконка домов ночью

Банки должны будут обосновывать отказ в кредитных каникулах

11
ноября 2020
Депутат Наталья Костенко внесла на рассмотрение в Госдуму законопроект, направленный на борьбу с необоснованными отказами банков в кредитных каникулах. Оказывается, множество заемщиков не смогли воспользоваться отдыхом от платежей, так как им его не одобрили.

При этом банки предлагали взамен свои программы реструктуризации, менее выгодные для клиентов из-за высоких процентных ставок. В будущем такая финансовая нагрузка приведет к росту закредитованности населения, уточнила Наталья Костенко в пояснительной записке.

Отметим, что ранее банкам было рекомендовано обосновывать отклонение подобных заявлений, но организации все равно не исполняли пожелание Центробанка РФ. После утверждения законопроекта заемщик сможет использовать письменный отказ в кредитных каникулах в суде.

Министерство финансов и Банк России поддержали данную инициативу. Так как мнения профильных ведомств по нововведению совпадают, то законопроект могут принять в весеннюю сессию 2021 года. Об этом сообщает РБК.

Во II квартале 2020 года, по данным банка ВТБ, кредитные каникулы были наиболее востребованы в Северо-Кавказском федеральном округе, Южном федеральном округе, в Москве и некоторых других регионах Центрального федерального округа.