loader
Форма заказа звонка
Выбрать квартиру
Иконка домов ночью Иконка домов ночью

Что ждет рынок недвижимости в 2022 году?

17
января 2022
2021 год запомнился нам значительным ростом цен на недвижимость: как на рынке новостроек, так и среди вторичного жилья.

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина отметила, что за последние полтора года показатели выросли на 39%. По данным аналитиков, средняя стоимость 1 кв.м. в российских новостройках увеличилась на 29% и достигла отметки в 132,1 тыс. рублей.

Упадут ли цены на квадратные метры в 2022 году? Будет ли выгодно инвестировать? Эксперты в сфере недвижимости уже сделали свои прогнозы, и сегодня мы хотим поделиться ими с вами.

Согласно данным, которые были озвучены на конференции Сбербанка «Тренды 2021 и их влияние на развитие девелопмента», в наступившем году все же ожидается замедление роста цен на новостройки. Такое мнение высказал вице-президент блока «Корпоративно-инвестиционный бизнес» Владимир Ситнов. Рост продолжится, но уже не такими стремительными и непредсказуемыми темпами. А динамика изменения стоимости квадратного метра должна прийти к показателям до пандемии.

Такие предположения можно обосновать замедлением спроса на жилье, ростом ставок по ипотеке и стагнацией доходов населения. Серьезных ценовых колебаний участники рынка недвижимости не ожидают: главные факторы, влияющие на цены, сбалансированы. «По итогам 2022 года рост цен на новостройки будет в районе значения инфляции плюс 3–5%», — прогнозирует глава РАСК.

Несмотря на достаточно оптимистичный прогноз, эксперты сходятся во мнении, что покупать недвижимость необходимо именно сейчас. В ближайшее время снижение стоимости не предвидится.

Это связано с тем, что Центробанк увеличил учетную ставку до 8,5%. Следовательно, ожидается и рост ставок по ипотеке, который составит как минимум один процент. Если программа льготной ипотеки будет продлена после первого июля, с большей вероятностью рост цен на недвижимость продолжится.

Если в этом году вы задумываетесь о приобретении недвижимости, принять грамотное и взвешенное решение вам всегда помогут в офисах продаж Seven Suns Development. Наши менеджеры проконсультируют вас по имеющимся в продаже объектам, а ипотечные специалисты помогут совершить сделку на выгодных условиях.